當前位置: 首頁 > 威博新闻 > 行業新聞
綠色家園呼喚綠色稅製——2018年1月1日起,環境保護稅正式開征
發布日期:2017-12-18

綠色家園呼喚綠色稅製——201811日起,環境保護稅正式開征


《中華人民共和國環境保護稅法》即將於201811日起施行。這是我國第一部專門體現綠色稅製、推動生態文明建設的單行稅法,對我國保護和改善環境、減少汙染物排放,提高納稅人環保意識和遵從度具有重要的意義。為幫助納稅人及時了解環境保護稅法相關政策規定,珠海市地稅局歸集整理了部分政策要點,刊登如下:
  一、什麽是環境保護稅(以下簡稱"環保稅")?
  答:環保稅既是一個新的稅種,也是稅製改革中的一個縮影。環境保護費改稅後,征收部門由環保部門改為地稅部門,確定了企業申報、稅務征收、環保協作、信息共享的稅收征管模式,實現排汙費向環保稅平穩轉移。
  二、開征環保稅的意義是什麽?
  答:開征環保稅,具有十分重要的意義。一是有利於解決排汙費製度存在的執法剛性不足、地方政府幹預等問題。二是有利於提高納稅人環保意識和遵從度,強化企業治汙減排的責任。三是有利於構建促進經濟結構調整、發展方式轉變的綠色稅製體係,強化稅收調控作用,形成有效的約束激勵機製,提高全社會環境保護意識,推進生態文明建設和綠色發展。四是通過清費立稅,有利於規範政府分配秩序,優化財政收入結構,強化預算約束。
  三、環保稅的征稅對象是什麽?
  答:環保稅的征稅對象包括大氣汙染物、水汙染物、固體廢物和噪聲四類。具體應稅汙染物依據稅法所附《環境保護稅目稅額表》、《應稅汙染物和當量值表》的規定執行。
  根據環境保護相關法律法規的規定,大氣汙染物是指向大氣排放,導致大氣汙染的物質,包括二氧化硫、氮氧化物、粉塵等;水汙染物是指直接或者間接向水體排放的,能導致水體汙染的物質,包括重金屬、懸浮物、動植物油等;固體廢物是指在生產、生活和其他活動中產生的喪失原有利用價值或者雖未喪失利用價值但被拋棄或者放棄的固態、半固態和置於容器中的氣態的物品、物質以及法律行政法規規定納入固體廢物管理的物品、物質,包括煤矸石、尾礦等;噪聲是指工業噪聲,即在工業生產活動中使用固定的設備時產生的超過國家規定的環境噪聲排放標準的、幹擾周圍生活環境的聲音。
  四、環保稅的納稅義務人有哪些,個人需要繳納環保稅嗎?
  答:在中華人民共和國領域和中華人民共和國管轄的其他海域,直接向環境排放應稅汙染物的企業事業單位和其他生產經營者為環保稅的納稅人。上述對納稅人的規定,在納稅義務上對兩種情況做了排除:一是不直接向環境排放應稅汙染物的,不繳納環保稅;二是居民個人不屬於納稅人,不用繳納環保稅。
  五 、環保稅的納稅義務發生時間是什麽時候?
  答:環保稅的納稅義務發生時間為納稅人排放應稅汙染物的當日。
  六、納稅人應向機構所在地的稅務機關申報繳納環保稅嗎?
  答:納稅人應當向應稅汙染物排放地的稅務機關申報繳納環保稅,而不是機構所在地的稅務機關。
  七、環保稅的申報期限是什麽時候?
  答:環保稅按月計算,按季申報繳納。不能按固定期限計算繳納的,可以按次申報繳納。
  納稅人按季申報繳納的,應當自季度終了之日起十五日內,向稅務機關辦理納稅申報並繳納稅款。納稅人按次申報繳納的,應當自納稅義務發生之日起十五日內,向稅務機關辦理納稅申報並繳納稅款。
  納稅人申報繳納時,應當向稅務機關報送所排放應稅汙染物的種類、數量,大氣汙染物、水汙染物的濃度值,以及稅務機關根據實際需要要求納稅人報送的其他納稅資料。
  納稅人應當依法如實辦理納稅申報,對申報的真實性和完整性承擔責任。
  八、如何計算環保稅應納稅額?
  答:環保稅應納稅額按照下列方法計算:
  (一)應稅大氣汙染物的應納稅額為汙染當量數乘以具體適用稅額;
  (二)應稅水汙染物的應納稅額為汙染當量數乘以具體適用稅額;
  (三)應稅固體廢物的應納稅額為固體廢物排放量乘以具體適用稅額;
  (四)應稅噪聲的應納稅額為超過國家規定標準的分貝數對應的具體適用稅額。
  應稅大氣汙染物、水汙染物的汙染當量數,以該汙染物的排放量除以該汙染物的汙染當量值計算。每種應稅大氣汙染物、水汙染物的具體汙染當量值,依照《中華人民共和國環境保護稅法》所附《應稅汙染物和當量值表》執行。
  九、哪些情況可以不繳納環保稅?
  答:有下列情形之一的,不屬於直接向環境排放汙染物,不繳納相應汙染物的環保稅:
  (一)企業事業單位和其他生產經營者向依法設立的汙水集中處理、生活垃圾集中處理場所排放應稅汙染物的;
  (二)企業事業單位和其他生產經營者在符合國家和地方環境保護標準的設施、場所貯存或者處置固體廢物的。
  十、哪些情況可以暫免征收環保稅?
  答:下列情形,暫予免征環保稅:
  (一)農業生產(不包括規模化養殖)排放應稅汙染物的;
  (二)機動車、鐵路機車、非道路移動機械、船舶和航空器等流動汙染源排放應稅汙染物的;
  (三)依法設立的城鄉汙水集中處理、生活垃圾集中處理場所排放相應應稅汙染物,不超過國家和地方規定的排放標準的;
  (四)納稅人綜合利用的固體廢物,符合國家和地方環境保護標準的;
  (五)國務院批準免稅的其他情形。
  十一、環保稅有什麽減稅優惠政策?
  答:納稅人排放應稅大氣汙染物或者水汙染物的濃度值低於國家和地方規定的汙染物排放標準百分之三十的,減按百分之七十五征收環保稅。納稅人排放應稅大氣汙染物或者水汙染物的濃度值低於國家和地方規定的汙染物排放標準百分之五十的,減按百分之五十征收環保稅。